Preguntas Frecuentes

¿Cuál es el origen de nuestro colágeno?

El colágeno presente en Collmar procede de piel, escamas y espinas de peces. Este colágeno ha sido sometido a rigurosos controles de calidad, seleccionando sólo el colágeno de Tipo I.

Una vez seleccionada la materia prima, se somete a un proceso de hidrólisis enzimática. Mediante este método:

¿Cuál es el origen de nuestro Ácido Hialurónico?

El Ácido Hialurónico presente en cuatro de las referencias de Collmar proviene de fermentación bacteriana de Streptococcus zooepidermicus.

En Drasanvi apostamos por un proceso de obtención que no recurre a la utilización de animales para el mismo. En la mayoría de los casos, el Ácido Hialurónico es extraído del humor vítreo del ojo de buey, de la piel de tiburón, de las crestas de gallo, etc.

Nuestro proceso de obtención se basa en la fermentación bacteriana, un proceso de biotecnología consistente en dejar que las bacterias procesen azúcares, produciendo como resultado un Ácido Hialurónico de gran pureza y estabilidad.

La importancia de Vitamina C

La Vitamina C participa directamente en la formación de colágeno. Como se indica en el Reglamento (UE) No.432/2012 la Vitamina C contribuye a la formación normal de Colágeno para el funcionamiento normal de los cartílagos, vasos sanguíneos, huesos, encías, piel y dientes.

¿Existe colágeno vegetal?

No, no existe. El colágeno es una proteína exclusiva del mundo animal.

¿Qué efectos secundarios puede tener el consumo de Collmar?

No existe el riesgo de padecer efectos secundarios por consumir Collmar, excepto en personas con problemas hepáticos, renales o fenilcetonúricos que deben de ingerir dietas bajas en proteínas.

Debido a su composición, no es apto para personas alérgicas al pescado. También puede contener trazas de lactosa, debido a la incorporación del aroma de vainilla.

¿Collmar y Collmar Beauty pueden ser consumidos por personas celíacas?

Sí, Collmar certifica la ausencia de gluten en todas sus presentaciones, convirtiéndolo de este modo en un producto apto para personas intolerantes al gluten.

¿Puede una persona diabética tomar Collmar?

Sí, Collmar es rico en proteínas y libre de hidratos de carbono.

¿Collmar es compatible con mi dieta y con la pérdida de peso?

Sí, Collmar es rico en proteínas y esta libre de azúcares, grasas y colesterol.

¿Puede Collmar afectar a la tensión arterial?

No, Collmar no afecta a la tensión arterial.

¿Se pueden tomar Collmar durante el embarazo?

Sí, se podría consumir, aunque en estos casos recomendamos sólamente el consumo de Collmar Original y Collmar Magnesio. El resto de referencias aconsejamos evitar consumirlas durante el período de gestación.

¿Cuánto tiempo puedo tomar Collmar?

Collmar puede tomarse durante todo el tiempo que se precise, sin necesidad de realizar descansos en dichos períodos.